答复文号:筑国土资提复〔2017〕498号 类别:
人大代表: 届次:十二届一次
标题:《关于呼吁尽快落实贵阳市云岩区渔安祖师道观异地恢复重建》(第185号)的提案的回复
主办单位:市政府办公厅 会办单位:
摘要内容:
关于呼吁尽快落实贵阳市云岩区渔安祖师道观异地恢复重建
办理答复:
我局积极支持渔安祖师道观异地恢复重建工作,并积极做好用地服务。根据土地管理法律、法规,项目建设须符合土地利用总体规划,并依法按程序办理相关建设用地手续。为促进项目建设,建议由辖区人民政府根据职责进行统筹,引导项目在符合土地利用总体规划等相关规划的范围内选址。如项目意向用地涉及农用地转用和土地征收,在到达建设用地报件条件后,由云岩区政府依法组件申报用地。待收到云岩区人民政府建设用地报件后,我局将足额保障用地指标,安排专人重点审查,尽快按程序上报省人民政府批准农用地转用和土地征收。如选址在国有建设用地范围内或意向土地经省人民政府批准农用地转用和土地征收后,我局将继续做好供地服务。