以划拨方式取得的土地使用权是否可以转让、出租、抵押?

发布时间:2017年04月24日 来源: 点击数: 作者: 【字体:

以划拨方式取得的土地使用权,符合下列条件的,经市、县人民政府土地行政主管部门批准,其土地使用权可以转让、出租、抵押:(1)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(2)领有国有土地使用证;(3)具有合法的地上建筑物、其他附着物产权证明;(4)依照《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定签定土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府交付土地使用权出让金,或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。

按照《福建省划拨土地使用权管理办法》第七条规定,抵押划拨土地使用权无法补交土地使用权出让金的,抵押人可在征得抵押权人同意后,与市、县土地行政主管部门签订附有下列条件的土地使用出让合同:(1)当处分划拨土地使用权时,本出让合同生效;(2)处分抵押物的价款先支付土地使用权出让金,再偿还债务。抵押人未交足土地使用权出让金,而以划拨土地使用权设定抵押的,抵押额度应扣除未付土地使用权出让金的数额。土地使用权抵押,抵押人与抵押权人应当签订抵押合同,抵押合同自登记之日起生效。